Подскажите, как рассчитать размер пени при уплате налога ИП на УСН 6%)?

nata.nazarina 29.05.2015
wondernut
Здравствуйте. Если позволите, прокомментирую. Пени рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставки, действующие в период просрочки можно взять на сайте ЦБ РФ.
wondernut
Здравствуйте! Помогите разобраться в налогообложении ИП. В НК встречается понятие "дивиденды ИП". Означает ли это, что после уплаты НДФЛ на доходы от предпринимательской деятельности ИП может распоряжаться своими деньгами в личных целях только после того, как он уплатит ещё и НДФЛ с дивидендов? т.е. 2 раза по 13%? Или это одно и то же? И совершенно не понятно, какими документами нужно оформлять выплату дивидендов ИП...
Максим Правдин

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, норму, где вы прочитали про "Дивиденды ИП"?
Понятие дивидендов приводится в статье 43 НК РФ и звучит оно так: "Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств"
То есть, понятие дивидендов к ИП неприменимо, доходы ИП называются доходом физических лиц и облагаются налогом НДФЛ по ставке 13%. Если же ИП работает на спецрежиме, то НДФЛ он не платит вообще, его заменяют налоги соответственно выбранному режиму.

wondernut
Может быть здесь имеются в виду доходы ИП от участия в иных юридических лицах?
Максим Правдин

ИП - это физическое лицо, которое может быть и предпринимателем и участником ООО. Здесь имеется в виду тот случай, когда физлицо одновременно является ИП и участником ООО.
Доходы физлица, которое имеет долю в ООО, облагаются по ставке 13%, и эти доходы не должны попадать в общую сумму доходов, которые он получает как ИП на УСН, т.к. доходы на упрощенке облагаются по ставке 6%.

wondernut
Спасибо большое, Максим.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес