Как мне уменьшить налог ЕНВД на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя?

Я ИП с одним работником, но она ушла в декретный отпуск, соответственно страховые взносы за работника я не плачу. Могу ли я ЕНВД уменьшить на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя?

mtktula 10.04.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, это довольно частая ситуация, но Минфин в этом случае не на стороне работодателя.
Вот цитата из письма от 25.06.2013 № 03-11-11/24003: "Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Страхователем является работодатель (статья 2.1 Закона N 255-ФЗ), а застрахованным лицом - работник (пункт 1 части 1 статьи 2 Закона N 255-ФЗ)."
И резюме: "при наличии одного наемного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, которому индивидуальный предприниматель производит ежемесячные выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет в соответствии с положениями Закона N 255-ФЗ, такой предприниматель при расчете суммы единого налога на вмененный доход уменьшать сумму данного налога на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере не вправе".

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес