Можно ли учесть взносы, уплаченные в 2018 году при расчете налога на УСН за 2017 год?

Можно ли учесть взносы, уплаченные в феврале 2018 г. (за 2017г), при расчете основного платежа в апреле 2018г. (за 17г)

natali0359 24.04.2018
Максим Правдин

Нет, нельзя. В статье 346.21 НК РФ сказано следующее: «Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчётный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчётном) периоде».
То есть, уменьшать налог за 2017 год вы можете только на сумму взносов, уплаченных в 2017 году. Взносы, фактически уплаченные в 2018 году (и не важно, что они начислены за 2017 год), уменьшают только налог (или авансовый платеж), который рассчитывается в 2018 году.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес