Если у меня два патента, полученные в разных налоговых, то вычет полагается только по одному, любому?
1% в пенсионный фонд, уплаченный в 2021 году за 2020, тоже можно зачесть в вычет?

Valulis 25.03.2021
Максим Правдин

В данной ситуации Вы можете уменьшить на страховые взносы стоимость обоих патентов. Для этого вам потребуется подготовить 2 уведомления, отдельно для каждой ИФНС, и направить их в те налоговые, в которых были получены патенты.
Что касается того, можно ли уменьшить патент в том числе на страховой взнос с дохода, превышающего 300 000 руб. (1%). В соответствии с абз. 7 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ ИП, не производящий выплаты наемным работникам, может уменьшить стоимость патента на уплаченные страховые взносы на ОПС и ОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ.
Взносы с дохода, превышающего 300 000 руб., включены в п. 1 ст. 430 НК РФ. В связи с этим вы можете уменьшить стоимость патента не только на фиксированные взносы на ОПС и ОМС, но и на взносы с дохода, свыше 300 00 руб.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес