Если взносы за 2015 и 2016 год были уплачены в 2017, можно ли уменьшить УСН за 2017 год на эту сумму?

zea1704 07.09.2017
Максим Правдин

Да, можно. Статья 346.21 НК РФ, позволяющая уменьшать налоговые платежи на УСН за счет взносов, звучит так: "«Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчётный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчётном) периоде».

То есть, в 2017 году вы можете учитывать взносы, уплаченные в 2017, в том числе, за предыдущие годы. Такая же точка зрения выражена в письме Минфина № 03-11-11/3029 от 23.01.2017, оно есть в свободном доступе в Интернете.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес