Надо ли уведомлять налоговую инспекцию о начале деятельности ИП и выборе налогообложения?

Добрый день, я ИП работаю по двум видам деятельности на ЕНВД И УСН, хочу добавить еще один вид деятельности и выбрать ЕНВД, в ЕГРИП новый вид деятельности уже внесла. Нужно ли мне уведомлять налоговую о начале деятельности и выбора налогообложения к нему?

goodwin-n 11.03.2016
Максим Правдин

Здравствуйте, переход на ЕНВД носит уведомительный характер, т.е. в течение 5 дней с начала этой новой деятельности надо подать в ИФНС по месту деятельности уведомление. Бланк уведомления можете скачать здесь https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/obrazcy-dokumentov-dlya-envd
Кроме того, если ваш новый вид деятельности указан в статье 8 закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ (торговля, услуги, перевозки и др.), то необходимо подать уведомление о начале деятельности в надзорный орган (Роспотребнадзор и др.). Бланк вы можете найти тут https://www.regberry.ru/malyy-biznes/torgovaya-deyatelnost

Татьяна
Спасибо.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес