Должен ли ИП на ЕНВД вставать на учет в ФНС в другом регионе?

Подскажите, пожалуйста: ИП зарегистрировано в налоговом органе в 2001 по месту регистрации индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД (с момента регистрации ИП). Основной ОКВЭД 52.41. Деятельность ведется-работники есть. Применяется только ЕНВД.
Предприниматель планирует открыть магазин розничной торговли в другом регионе (Белгородская область)-работники будут. В другом городе надо будет встать на вторичный учет по ЕНВД и сдавать отчеты по месту осуществления деятельности, и соответственно уплачивать налог туда же.
Вопрос: надо ли вставать на учет в ФСС/ПФР в Белгородской обл. и в каком регионе сдавать отчеты и платить налоги за работников (ФСС, ПФР и НДФЛ)?

mtnatalia 06.10.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, ИП регистрируют в фондах только по месту прописки, поэтому при изменении территории деятельности (на ЕНВД и ПСН) страховые взносы уплачивают там же, где ИП стоит на учете, независимо от того, где находятся его работники.
В отношении НДФЛ с зарплат работников ситуация другая, НДФЛ - это региональный налог, поэтому перечислять НДФЛ за работников, занятых на вмененке, и подавать сведения об их доходах надо будет по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина от 21.01.2013 № 03-04-05/3-47).

Толстиков Игорь
Здравствуйте. ИП, изъявивший желание перейти на уплату ЕНВД, подает заявление о постановке на учет в налоговую инспекцию по месту осуществления предпринимательской деятельности. Для некоторых видов деятельности сделано исключение. Например, при осуществлении транспортных перевозок, а также развозной и разносной торговли нужно вставать на учет в налоговую инспекцию по месту жительства ИП.(Статья 346.28 НК РФ)

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес