ИП с работниками на ЕНВД

ИП на ЕНВД 2 наемных работника (семья). Можно ли не вести кассовую книгу , если написать заявление, что работники свою зарплату не получают, а переводят на пополнение оборотных средств?

Дима Павлов 16.01.2015
Максим Правдин
Здравствуйте, нет, так делать нельзя. Направлять на пополнение оборотных средств можно только часть прибыли, и делать это могут только участники ООО на общем собрании. Зарплату наемных работников направлять на нужды ИП, конечно, нельзя. Но вы можете не вести кассовые документы, если будете все свои расчеты проводить в безналичном порядке, то есть расплачиваться с контрагентами и выплачивать зарплату на карту. Но при этом, если деньги от покупателей или клиентов вы получаете наличными, то все же есть риск, что вы будете нарушать кассовую дисциплину. Подробнее читайте в нашей статье про кассовые операции https://www.regberry.ru/kassovyie-operatsii
Дима Павлов
Максим , спасибо за ответ.Я так понял .Розница на енвд ,
Дима Павлов
Максим, спасибо за ответ.Я так понял, если ИП розница ЕНВД,выплачиваешь з.п. наличн. и частично закупаем товар за н.расчет , то надо вести кассовую книгу.Только пункт 4.1 и 4.6 марковского 2014 указания банка не совсем тогда понятен.
Максим Правдин
Да, непонятно) но у нас так пишут нормативно-правовые акты. Указание до конца не проработано и содержит в себе риски. Можете, конечно, не вести, на ЕНВД у вас нет необходимости вести КУДиР, а значит, не надо вносить сведения на базе ПКО и РКО. А для полного успокоения можете написать запрос в свою ФНС, их ответ будет вам индульгенцией от штрафов, если потом официальное мнение как-то определится не в вашу пользу.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес