Гражданско-правовой договор без налогов - это законно?

Здравствуйте! У нас небольшая фирма, которая оказывает медицинские услуги населению. Мы приглашаем врачей в свободное от основной работы время и они проводят прием населения. Официально устраиваться к нам им не желательно. У нас с ними заключен гражданско-правовой договор, без налогов. Правильны ли наши действия? Законно ли это? И как нам правильно с ними заключить договора?

evgeniadmitrikova 20.06.2016
Максим Правдин

Здравствуйте, с выплат работникам, принятым по гражданско-правовому договору, необходимо удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет. Кроме того, за таких работников надо платить страховые взносы в ПФР и ФОМС. https://www.regberry.ru/dogovory/grazhdansko-pravovoy-dogovor
Но это если речь идет об обычных работниках, а не медиках. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в ст. 2 определяет, что медицинскую деятельность могут осуществлять медицинские организации — юридические лица независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели.
Согласно лицензионным требованиям (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291), ваши работники могут быть приняты на работу по гражданско-правовому договору, только если они зарегистрированы в качестве ИП и имеют лицензию. Если это не так, то принять медиков можно только по трудовому договору.
Рекомендуем также получить по вашему вопросу подробную бесплатную консультацию https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес