Может ли организация учитывать расходы на наём жилья работнику?

Здравствуйте, может ли ООО нести расходы по найму жилья в другом регионе и оплату ГСМ для физического лица, с которым заключен гражданско-правовой договор на оказания маркетинговых услуг? И будут ли эти затраты учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Мария 30.10.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, Минфин в письме от 9 февраля 2015 г. N 03-03-06/1/5255 указывает,что согласно пункту 21 статьи 255 НК РФ в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера, т.е. речь идет только о признании расходов на оплату труда. А в письме от 05.08.2015 г. № 03-04-06/45204 говорится, что компенсация издержек исполнителя договора, осуществленных им при выполнении гражданско-правового договора, не соответствует критериям, установленным статьей 252 Кодекса, и не учитывается в составе расходов заказчика при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Мария)
А если сотрудник в штате? Сотрудник иногородний, компания может оплатить ему жилье?
Максим Правдин

Однозначно можно, если работник по трудовому договору переехал в другой город по работе или находится в длительной командировке. В этом случае он может получать часть зарплаты (не более 20%) в виде оплаты за жилье. (Письмо Минфина от 17.01.2013 № 03-03-06/1/15). Но это именно учет в составе расходов на оплату труда, а не прочие расходы.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес