Можно ли возложить на директора обязанности бухгалтера без заключения трудового договора?

Создал ООО, я единственный учредитель и ген директор. Без заключения ТД. Заказчик требует приказ о назначении главбуха. Можно ли себя назначить своим же приказом на должность главбуха без ТД?

romashovalexey 11.10.2015
Максим Правдин

Ответственность за организацию бухучета возложена на руководителя. Организовать бухучет можно разными способами: передать на аутсорсинг, поручить штатному бухгалтеру или возложить на себя (ст. 7 Закона о бухучете № 402).
В вашем случае вы можете издать приказ, что в связи с отсутствием в штатном расписании должности бухгалтера ведение бухучета возлагаете на себя. Этот приказ не кадровый, а производственный, поэтому издавать его можно без трудового договора с директором.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес