ИП применял кассу с 2018 года. В 2021 сменил вид деятельности и купил патент на услуги в сфере дополнительного образования. Подходит срок замены фискального накопителя. Можно ли больше не применять кассу, чтоб не ставить новый накопитель?

vova.uvarov.80 03.09.2021
Максим Правдин

Да, предприниматель с патентом на услуги в сфере дополнительного образования может работать без кассы. Такое право ему дает подпункт 15 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ. Кассу следует снять с учета.

Но помните, что вместо чека клиентам нужно выдавать документ, который содержит ряд реквизитов: название и порядковый номер, дату, время и адрес расчета, ФИО и ИНН предпринимателя, применяемую систему ПСН, признак расчета (приход, возврат), наименование услуги, сумму и форму оплаты (наличными, в безналичном порядке).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес