Нужен ли кассовый аппарат для ИП на ЕНВД?

Для ИП, открытого в октябре 2017 г., ЕНВД, розничная торговля, обязательна касса? Разрешит ли ФНС работать без нее?
Интересует именно для нового ИП. Или до июля 2018 г. можно работать с БСО? Хотелось бы на начальном этапе сократить затраты, в том числе, и на покупке кассы. г. Павловский Посад Московской области.

denis-yes 10.10.2017
Максим Правдин

Для торговли без кассового аппарата на ЕНВД не требуется разрешение от налоговой инспекции. Это положение установлено ст. 7 закона № 290-ФЗ:

"Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года".

Тот факт, что ИП только что открыто, не имеет значения для возможности пока работать без кассы. Что касается БСО, то это бланк, который выдают при оказании услуг населению, а не при торговле.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес