С какой даты надо применять кассы при безналичном расчете?

Говорят, что кассы нужны при безналичном расчете уже с 1 июля 2017(!) года? Кто прав?

lama287a 09.06.2017
Максим Правдин

Мы не комментируем публикации сторонних ресурсов, тем более, если вы не цитируете конкретный текст, и из вашего вопроса неясно, какие именно расчеты вы имеете в виду.

Согласно действующей редакции закона "О ККТ" кассовый аппарат применяется при следующих расчетах - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Что касается безналичных расчетов, то их толкование содержится в ст. 861 ГК РФ: " Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов".

Таким образом, если вы проводите расчеты через банк, то они не подпадают под действие закона "О ККТ".

Если же вы имеете в виду необходимость выдачи электронного кассового чека при расчетах онлайн, то эта обязанность наступает с середины 2018 года. https://www.regberry.ru/news/pri-oplate-tovarov-onlayn-kkt-nado-primenya...

Максим Правдин

Действительно, так считает даже Яндекс-касса, но в письме, о котором говорится в этой новости https://www.regberry.ru/news/pri-oplate-tovarov-onlayn-kkt-nado-primenya... , приведено мнение ФНС, а оно является определяющим. Но если этот вопрос волнует вас лично, то можете написать запрос в ФНС, и личный ответ, который вам обязаны дать в течение 30 дней, убережет от штрафа, если в какой-то момент мнение ведомства изменится.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес