Нужно ли применять онлайн кассу для деятельности "Обучение населения на курсах и репетиторство"?

Везде пишут, что нужно. Даже налоговой при выдаче ИП сказали,что нужно. Не знаем правда, что скажет инспектор по ПСН, к нему только через пару дней. С уважением.

ceryoga1911 11.03.2019
Максим Правдин

Ответ на ваш вопрос очень простой, он есть в статье 2 закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года.

Если ваш налоговый инспектор не знает об этом, процитируйте ему этот текст:
"2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона".

Обучение населения на курсах и по репетиторству включен в пункт 2 статьи 346.43 НК РФ под номером "15", т.е. ИП с таким патентом вправе работать без кассы.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес