Нужна ли онлайн касса в отдаленных местах, где существуют большие проблемы с интернетом?

Elenalilielena46 19.05.2018
Максим Правдин

Существует приказ Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 г. № 616, в котором критерием отдаленного населенного пункта признается численность населения менее 10 тысяч человек. Для таких местностей вместо онлайн-кассы может применяться обычная.

Есть также п. 3 статьи 2 закона "О ККТ", где сказано, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику.

То есть, если в вашем населенном пункте меньше 10 000 жителей, то применять можно обычную кассу.

Если же местность внесена в перечень, утвержденный органом государственной власти субъекта Российской Федерации, то ККТ можно вообще не применять. Конкретно узнать о необходимости применять ККТ в вашем случае можно в ИФНС по месту деятельности.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес