Планируем существенное дополнение видов деятельности в своем ООО. Про коды ОКВЭД КонсульттантПлюс дает примечание: "с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2017 года, введен в действие ОКВЭД 2". Можно ли нам сейчас новые виды деятельности выбрать по ОКВЭД2 и сразу же и старые виды деятельности заменить на новые коды?

Диана 05.04.2016
Максим Правдин

В 2016 году для всех регистрационных форм, в том числе Р13001 и Р14001, которые применяются для добавления кодов ОКВЭД, используют только ОКВЭД 1 редакции от 2001 года. Указание на это есть в п 1.6 раздела I Приложения № 20 к Приказу ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@.
ОКВЭД 2 хоть и действует, но не применяется в регистрационных целях, поэтому в 2016 году добавлять новые коды можно только по ОКВЭД 1.

Aesonne
Здравствуйте, Максим! Помогите пожалуйста разобраться подробно в ситуации, очень надеюсь на Ваш опыт!!: Цитирую п. 1.6.: 1.6. Для показателя, значением которого является код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, используются три поля, разделенные знаком "." ("точка"). Заполнение показателя осуществляется слева направо в соответствии с цифровым значением кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода. Начало действия данного Приказа - 04.07.2013. Редакций этого документа не было. Дата введения ОКВЭД-2 - 2014-02-01 : с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 2014-01-01. Таким образом, получается, что новый ОКВЭД введен в действие уже ПОСЛЕ выхода Приказа. (т/е когда был издан приказ - тогда действовал только ОКВЭД-1). Разве не получается, что если правоотношения возникают после 1го января 2014 года (то есть если люди регистрируют ООО, либо если хотят начать осуществлять новый вид деятельности, кардинально отличающийся от уже имеющейся, следовательно возникают новые правоотношения) - то можно применять ОКВЭД-2... ??.. Иначе в чем смысл положения:
1. Принять ... (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и .... (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА до 1 января 2017 года и последующей отменой... (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163268/ - Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) Переходный период - не несет в себе смысловой нагрузки : "все должны к 1 января 2017 года вести свою работу по ОКВЭД-2" ?... Максим, подскажите пожалуйста, может быть есть какие-то Приказы, информационные письма, еще что-то - что разъясняет кто и когда может начать применять ОКВЭД-2 ?.. Какой правовой документ говорит о том, что оКВЭД-2 не применим в регистрационных целях?.... Большое спасибо, что так быстро мне ответили!!! с уважением и благодарностью
Максим Правдин

Здравствуйте, да, это очень неудобно - когда одновременно действуют три редакции ОКВЭД. Нет документа, который говорит, что ОКВЭД 2 не применяют при регистрации, но есть Приказ ФНС, указанный выше, в котором прямо говорится о том, что применяют при регистрации ОКВЭД от 2001 года.
Цитата: "1.6. Для показателя, значением которого является код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, используются три поля, разделенные знаком "." ("точка"). Заполнение показателя осуществляется слева направо в соответствии с цифровым значением кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода." (п 1.6 раздела I Приложения № 20 к Приказу ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@)
Действие ОКВЭД 1 продлевается уже второй раз, на этот раз до 1 января 2017 года.

Aesonne
Максим, я этот Приказ читала и отправила точно такую же цитату. Вопрос в том, что эот Приказ был издан ДО введения в действие ОКВЭД-2 и ДО того, как было установлено, что 2ой можно использовать досрочно. А вот редакций Приказа не было... Логично, что в Приказе говорится об ОКВЭД-1, ведь когда приказ издали ОКВЭД-2 еще не было... Люди открывают ООО уже по новым кодам... По идеи и наше ООО возникло весной 2014го года, значит уже тогда можно было новые ОКВЭД брать... ... Попробую в налоговую дозвониться, если что-то сообщат - обязательно здесь отпишусь! Спасибо Вам большое за ответ, Максим!
Вы в этом деле профессионал и наверняка много сталкиваетесь в практике с такими ситуациями, поэтому , безусловно, Ваш ответ должен быть правильным. Просто у мне хочется ввести новые коды, но видимо не получится.. спасибо еще раз!
Максим Правдин

Вы пишете, что "Вопрос в том, что этот Приказ был издан ДО введения в действие ОКВЭД-2 и ДО того, как было установлено, что 2-ой можно использовать досрочно.".
Дело в том, что приказ ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ является действующим на данный момент. Принятие ОКВЭД - 2, даже после даты издания приказа ФНС, не означает, что требование о применении только ОКВЭД -1 отменено.
Похоже, что вы переносите на эту ситуацию нормы действия законов, когда новый закон отменяет действие прежнего. Это некорректно в данном случае, приказ ФНС на данный момент действует, поэтому гос регистрация проводится только по ОКВЭД 2001. Опыт тысяч наших пользователей подтверждает это. Но будем рады узнать от вас ответ ИФНС по этому вопросу.

Aesonne
Здравствуйте, Максим! Как оказалось, по факту у нас в стране опять противоречие теории и практике. Согласно действующему закону мы имеем право использовать ОКВЭД-2, только вот налоговая принимать их отказывается.. Никто, понятное дело, с ними не спорит - проще сделать старые коды. А на новые автоматически потом переведут (если конечно ничего не изменится.. а то все ж непредсказуемо - может и заставят потом нас самих коды менять)... в общем Право есть, а возможности его реализовать - нет :(((

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес