Какая кассовая дисциплина действует для ООО?

А как Вы видите проведение наличных расчетов с учетом изменений, внесенных Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У ? Ведь данное указание помимо лимита установило еще привязку в зависимости от источника поступления. Их два - поступление в кассу выручки от реализации товаров, работ или услуг и поступление в кассу с расчетного счета. Ни один из этих вариантов не рассматривает начало деятельности и внесение денег в кассу в качестве уставного капитала. Так?
Например, требуется оплатить аренду, но расчетный счет еще не открыт - это дополнительные расходы и непонятно пойдет бизнес или нет, а помещение арендовать необходимо. Руководитель ООО оплачивает аренду наличными через банк. Он - потенциальный нарушитель. Или я не прав?
Благо срок привлечения по административным правонарушениям два месяца и есть надежда, что не успеют. Хотя мне известны ситуации, когда гражданин являясь предпринимателем и зарегистрировал ООО, оплатив налог на регистрацию с его же счета как предпринимателя и орган по финансовому мониторингу прислал запрос с просьбой пояснить, что за деньги.

kik222 29.09.2015
Максим Правдин

Это Указание уже утратило силу. Уставный капитал учредитель вносит из своих личных средств - наличными или на р/с организации, если он открыт. Все остальные затраты уже производит ООО, как отдельный правовой субъект. У организации должны быть свои средства, неважно - наличные в кассе или на р/с. Если средств уставного капитала не хватает для начала деятельности, то с учредителем может быть оформлен беспроцентный заём, или сам УК может быть увеличен. Платить просто так по обязательствам ООО своими деньгами учредитель не может.

Сергей Моцный
Да, простите я ошибся в номере, но вопрос я задал исходя как раз из последнего указания. Возможно ли уплатить внесением на счет организации наличные средства счет по договору аренды, если денежные средства получены из кассы?
Максим Правдин

Да, можно, через расходный кассовый ордер.

Сергей Моцный
А вообще, положение содержащееся в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» в статья 2 пункт 4, а также в Федеральном законе «Об акционерных обществах» – статья 2 пункт 6 необходимо изменить с "Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами" на "Общество вынуждено в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами" так как всяческие Указания ЦБ им, этим положениям" противоречат, не допуская не иметь счетов. Только что мне в ВТБ отказали в оплате счета за аренду наличными.
Максим Правдин

Вы правы, по факту ООО не может заплатить налоги наличным путем (ИП - может), а все остальные расчеты ограничены суммой 100 тыс. руб. в рамках одного договора.

Сергей Моцный
На самом деле, многие просто путают наличные расчеты между организациями и оплата чего то наличным путем. Возможно я не совсем прав, но на мой взгляд наличные расчеты между организациями это получение наличных денег в своей организации по расходному кассовому ордеру и внесение в кассу контрагента приходным кассовым ордером. Все остальное, если в расчетах принимает участие кредитная организация наличными расчетами как таковыми не являются.
Максим Правдин

Лимит для наличных расчетов установлен при заключении договоров между субъектами предпринимательской деятельности. Например,если заключен договор аренды, по которому общая сумма арендных платежей превышает 100 тыс руб за весь срок действия договора, то оплата наличными невозможна.

Сергей Моцный
Кстати, возможность оплаты налогов ООО без использования расчетного счета существует и эта возможность подтверждается судебной практикой. Согласно статье 28 НК действия законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями этой организации. Например, вот это ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 февраля 2009 г. N ВАС-1438/09. При рассмотрении спора, суды установили, что суммы единого социального налога добровольно и своевременно уплачены в бюджет в полном объеме по квитанциям директором общества, являющимся его законным представителем, и уполномоченным представителем общества, действовавшим на основании доверенности, что в платежных документах указаны реквизиты юридического лица (адрес, ИНН), реквизиты налогового органа (ИНН, номер счета получателя платежа, БИК), наименование платежа - единый социальный налог в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, что суммы налога уплачены за счет средств общества. Исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 45, 58 Налогового кодекса Российской Федерации, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 22.01.2004 N 41-О, суды сделали вывод о том, что обществом фактически исполнена обязанность по уплате налога, в связи с чем основания для начисления пени и выставления оспариваемого требования у налоговой инспекции отсутствовали.
Максим Правдин

Согласно п.3 ст. 45 НК РФ, обязанность организации по уплате налога считается выполненной после предъявления в банк платежного поручения. Не все готовы оспаривать это положение в суде, к тому же не всегда судебные решения принимают в пользу налогоплательщика.

Сергей Моцный
Не могу не согласится. Более того, по моему искусственно создаются условия при которых законный представитель фактически не может наличными оплатить что либо за организацию. Я вчера обратился в ВТБ 24 - банк, где открыт счет контрагента, мне сказали, что для такой операции необходимо открыть текущий счет и завести карту, так как такие операции выполняются дистанционно. Однако, в итоге выяснилось, что операцию и дистанционно выполнить невозможно из за того, что нет возможности выбрать счет списания. И эту проблему мне подтвердили в клиентской поддержке. Пойду в сбербанк, попробую там оплатить, так как оплатить через сбербанк онлайн также невозможно - негде указать организацию за которую я вношу деньги. Россия!

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес