Я планирую падать документы на регистрацию ИП 26 мая, с 1 июня перейти на ЕНВД. Надо ли будет мне подавать ЕУНД за 2 квартал, а также годовую декларацию по форме 3-НДФЛ?

kirifeo 19.05.2017
Максим Правдин

Судя по письму Минфина № 03-11-11/61472 от 21.10.16, сдавать ЕУНД вам не требуется:
"Согласно пункту 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

При отсутствии оснований для признания индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога на вмененный доход, налогоплательщиком иных налогов и (или) специальных налоговых режимов у него не возникает обязанности представлять в налоговые органы единую (упрощенную) налоговую декларацию".

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес