Можно ли выдавать БСО при получении предоплаты от клиента?

Наша компания (ОКВЭД 26.66) занимается (в основном) изготовлением кухонных столешниц и подоконников из искусственного камня. Планируем использовать БСО при приеме наличных денежных средств от физических лиц. На наш взгляд деятельность подпадает согласно ОКУН:
014115 Изготовление кухонной мебели - отдельных мебельных деталей (щитов, брусков и др.) - изготовление столешницы,
016300 Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек - изготовление подоконников;
016305 Изготовление столярных строительных деталей и изделий - изготовление подоконников ;
Вопрос:
- Правильно ли подобраны ОКУН?
- Правомерно ли использовать БСО при приеме пред.оплаты от клиента?

909090-82 28.09.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, в рамках комментариев мы не проверяем индивидуальные расчеты налога, подбор ОКУН и ОКВЭД. Вы можете получить бесплатную консультацию https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu
По поводу предоплаты по БСО - вопрос спорный, прямого запрета на это нет, но чиновники часто бывают против:
"При получении частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами за туристические услуги фирма обязана применять ККТ. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности ТУР-1 на полную стоимость услуги." - Здесь ФНС считает, что предоплата должна обязательно оформлять кассовым чеком.
И еще одно подобное мнение: "В соответствии со статьей 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки. При этом Закон N 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товара (работ, услуг) до их предоставления покупателю."

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес