Как оформить трудовой договор при совместительстве работ?

Я работаю официально в организации. Трудовая книжка находится там же. Я хочу, продолжая работать, открыть ООО, в котором я буду единственным учредителем и директором. Как должен выглядеть договор в этом случае? В трудовую не обязательно вносить данные о новом дополнительном месте работы?

SVDuser 19.05.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, в вашем случае вы вообще можете не заключать трудовой договор в своем ООО, подробности читайте здесь https://www.regberry.ru/faq/osnovnye-opredeleniya/rukovoditel/edinstvenn...
Если будете заключать все же трудовой договор, то да, запись в трудовую о совместительстве вносится по вашему желанию. Кроме того, обратите внимание, что если вы по основной работе являетесь руководителем, то на работу в своей компании вам потребуется разрешение уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276 ТК РФ).

SVDuser
А если при заполнении заявления о государственной регистрации юридического лица через сервис ФНС я указал себя как ген.директора ("физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица").
Я все равно могу не заключать договор?
Как на практике проверяющие органы относятся к ООО без сотрудников?
Максим Правдин

Управленческие функции не равно трудовым обязанностям директора, поэтому можно быть директором без трудового договора, в статье об этом есть.
Что касается проверяющих - то все по разному, мы освещали этот вопрос еще и тут https://www.regberry.ru/news/poslednee-mnenie-minfina-dolzhen-li-edinstv... Одни требуют одно, другие - другого.
Выбор за вами, если вы хотите заключить договор с собой и платить зарплату, то имеете на это право, но возможны проблемы с возмещением расходов на зарплату и взносы.

SVDuser
Спасибо! А регистрироваться в ПФР и ФСС нужно независимо от наличия работников?
Максим Правдин

Информацию об ООО в фонды передает налоговая инспекция, независимо от того, есть ли в нем работники. Самостоятельно надо регистрировать только обособленные подразделения.

SVDuser
Мне в ИФНС почемуто сказали, что в фонды я уже сам подавам документы. ООО оформлено на домашний адрес диретора (1 учредителя). Интернет-магазин, никаких доп.помещений нет. Насколько я понял в таком случае обособленное подразделение регистрировать не нужно. Собственно вопрос - могут ли у меня возникнуть проблемы, если налоговая не передаст информацию?
Огромное спасибо за Ваш сайт и помошь!
Максим Правдин

То, что говорят в ФНС, увы, не всегда соответствует истине. Почитайте эту статью - https://www.regberry.ru/faq/voprosy-po-registracii-ooo-i-ip/kak-vstat-na... Обязанность передачи сведений в фонды налоговой инспекцией установлена Правительством. Но для спокойствия можете сами обратиться в фонды, чтобы убедиться в вашей там регистрации.
Благодарим за теплые слова, вы можете оставить ваш отзыв тут https://www.regberry.ru/otzyvy

SVDuser
И что указывать в отчете о среднесписочной численности работников?
Максим Правдин

Если вы не заключите с собой договор, то сдавать этот отчет не надо.
На нашем сайте в данный момент нет бланка этой отчетности, вы можете обратиться за бесплатной консультацией по налогам к нашим партнерам https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес